Henry MORET (1856-1913)

Lot 31
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 67 000EUR
Henry MORET (1856-1913)
Côte de Bretagne, matinée de printemps - Portec, 1911 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 54 x 73 cm. Provenance: Acquis de l'artiste par Durand-Ruel le 7 juillet 1911. Ancienne étiquette portant le numéro d'inventaire n° 9682. Exposition: Rétrospective, Musée de Pont-Aven, 1988, reproduit dans le catalogue, sous le n° 18 p. 29. «Côtes, bois, vallons, en toutes saisons, il les fouillait en tous sens et les reproduisait tel il les avait sentis, de toute son âme et de toute sa sincérité. Dans des lignes harmonieuses composées, il fit tournoyer la mer qu'il connaissait si bien et les volutes de ses vagues où les serpents d'écume formaient des arabesques du plus bel effet.». - Extrait d'un manuscrit de Maxime Maufra -
Mes ordres d'achat