Alfred SISLEY (1839-1899)

Lot 26
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 168 000EUR
Alfred SISLEY (1839-1899)
Paysage d?été à Veneux - 1881 Huile sur toile (rentoilée). Signée en bas à droite. 38 x 55 cm (restaurations). Provenance: Ancienne collection Mme Henri Goldet, Paris. Vente anonyme, Paris, 3 février 1919, n° 103, adjugé 7 100 francs or (sous le titre: Matinée de printemps au bord du Loing). Acquis par M. Beaudoin Petit pour 7 100 francs or. Au dos marque d'inventaire n° 15651 non identifiée. Galerie Robert Schmit, acquis le 18 septembre 1980 à la Biennale des Antiquaires (reproduit au livret sous le n° 41). Bibliographie: Reproduit dans le Catalogue Raisonné par M. François Daulte, édition Durand-Ruel, 1959, sous le n°418. Un certificat d'authenticité de M. Robert Schmit, n° 1484, en date du 18 septembre 1980 sera remis à l'acquéreur. Le Comité Sisley a confirmé l'authenticité de cette oeuvre; celle-ci est présentée conjointement par le Cabinet Brame & Lorenceau et le Cabinet Ottavi. A début de l'année 1880, Sisley et sa famille s'installent à Veneux-Nadon, un village proche de Moret-sur-Loing. L'artiste refuse de participer à la cinquième exposition des impressionnistes car il espère exposer au Salon et y vendre quelques toiles et écrit à Théodore Duret: «Je suis fatigué de végéter comme je le fais depuis si longtemps. Le moment est venu pour moi de prendre une décision. Nos expositions ont servi, il est vrai, à nous faire connaître et en cela elles ont été très utiles, mais il ne faut pas, je crois, s'isoler plus longtemps. Le moment est encore loin où l'on pourra se passer du prestige qui s'attache aux expositions officielles. Je suis donc résolu à envoyer au Salon.» Il n'y est cependant pas admis, alors que Monet er Renoir le sont. Heureusement, Durand- Ruel assure de nouveau son soutien à Sisley, qui signe avec lui un nouvel accord.
Mes ordres d'achat