AUBIN (Nicolas)

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
AUBIN (Nicolas)
Dictionnaire de marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale. Amsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1736. In-4, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Ouvrage illustré d'un frontispice gravé, de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, de 18 planches dont 1 dépliante, et 6 planches doubles de pavillons. Bon exemplaire. Coins et coiffes usés.
Mes ordres d'achat