SAUSSURE (Horace-Bénédict de)

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
SAUSSURE (Horace-Bénédict de)
Essais sur l'Hygrométrie. Neuchâtel, Samuel Fauche, 1783. In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition de cet ouvrage important pour l'histoire de la météorologie. Elle est illustrée de 2 planches gravées. L'ouvrage contient quatre essais: Description d'un nouvel Hygromètre comparable (il s'agit de l'hygromètre à cheveu inventé par Saussure); Théorie de l'hygrométrie; Théorie de l'évaporation; & Application des théories précédentes à quelques phénomènes de la météorologie. Bon exemplaire. Coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat