BELIDOR (Bernard Forest de)

Lot 3
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
BELIDOR (Bernard Forest de)
Architecture hydaulique, ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737-1770. 4 volumes in-4; veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (reliure de l'époque). Première édition des trois premiers volumes de cette publication qui fait la synthèse des connaissances de l'époque et qui sera l'ouvrage de référence des ingénieurs des ponts et chaussées jusqu'à la fin du XVIII° siècle. La seconde partie (tome 3 et 4) a pour sous titre: l'art de diriger les eaux de la mer & des rivières à l'avantage de la défense des places, du commerce et de l'agriculture. L'illustration se compose de 2 frontispices, et de 219 planches gravées. Coiffes et coins restaurés, coins et coupes frottés, mouillure au début du tome 1. Cachet d'une congrégation religieuse sur les titres.
Mes ordres d'achat