ANSON (George)

Lot 1
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
ANSON (George)
Voyage autour du monde. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1751. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert (reliure moderne avec emploi de maroquin et papier de garde ancien). Deuxième édition in-4, illustrée de 15 cartes ou plans gravés dont 13 dépliants (mappemonde de Bellin avec la route de l'auteur, Terre de Feu, canal des Philippines, île de Juan Fernandes, sud du Pacifique...), et 20 planches gravées dépliantes (profils de côtes, vues...). [Avec, relié à la suite:] - Voyage à la mer du Sud, fait par quelques officiers commandants le vaisseau le Wager. Lyon, les frères Duplain, 1766. Dos dédoré, rares piqûres, manque le faux titre du voyage d'Anson.
Mes ordres d'achat