JAPON

Lot 247
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
JAPON
Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) mokko gata en fer à décor en hira bori de l'incantation bouddhique ?Namu amida? en caractères entrelacés devant une pleine lune incrustée de cuivre doré. donnée en cadeau par un grand général à Kiyomasa et daté de la première année de Keicho (1596). signée Kaneye. Province de Yamashiro. H. 10 cm. Provenance: Vente ader Picard Tajan, 30 mai 1983, n°86 et proviendrait de l'ancienne collection Corbin
Mes ordres d'achat