JAPON

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
JAPON
Epoque EDO (1603 - 1868) Kawari gata en fer en forme de lapin lunaire au dos rond, le pelage finement ciselé, les yeux incrustés de cuivre doré. Non signée. Kinko. H. 8,5 cm. Provenance: - Vente ader - Picard - Tajan, 1er mars 1988, n°380. - Proviendrait de l'ancienne collection Louis Gonse. référence: Tsuba similaire reproduite dans Kashima susumu, Wayashi Eiroku, matsunaga Hirokichi, ?Nihon no dezaiso: Tsuba no bi. La beauté des Tsuba: design du Japon?, ribun shuppan Co., Ltd, 1988, n°11, p. 226
Mes ordres d'achat