JAPON

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
JAPON
Epoque EDO (1603 - 1868) maru gata en fer à décor ajouré en maru bori et incrusté en or et suaka de Kamatari regardant sa femme arracher la perle que ryujin, le roi dragon des mers, a volé à manko auparavant. ses serviteurs dans une barque observant la scène. mimi en cuivre doré. Ecole soten. diam. 8 cm. Certificat NBTHK (Nihon Bijutsu Token Hozon Kyokai) n°222944, daté de Heisei 9 (1997)
Mes ordres d'achat