VIAN Boris

Lot 50
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
VIAN Boris
Pièce autographe signée avec dessins, intitulée «Plan de rénovation des Temps Modernes». 4 pages in-4°. Document précieux de Boris Vian. Il s'agit de la critique de la formule actuelle de la revue et son plan de modernisation: modification du format, de la typographie, qualité du papier, présentation, impression. Le dessin ressemble à celui du chevalier avec son palefroi dans le conte de fées pour grandes personnes écrit pour Michelle Vian en 1943. Jacques Théjardin fait partie des personnages des premières nouvelles (L'Écrevisse) qui devaient paraître sous le titre ?Les nouvelles fourrées?. En fait, le recueil s'est appelé ?Les Fourmis? du nom de la première nouvelle qui avait été choisie par les Temps Modernes. Un an après la publication de «J'irai cracher sur vos tombes», une collection de ses histoires courtes est sortie sous le titre «Les Fourmis». Comme beaucoup de ses autres travaux, des images vives et bizarre est mélangé avec des allusions au monde du jazz. Par exemple, le héros de ?L'Ecrevisse? est Jacques Thejardin. On joint une pièce signée par Michelle Vian, commentant ce dessin.
Mes ordres d'achat