SARTRE Jean-Paul

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
SARTRE Jean-Paul
Lettre autographe signée, adressée à Michelle Vian. 12 septembre 1972: 1 page 1/4 in-4°, enveloppe jointe. «Mon doux chéri, j'ai reçu ce matin ta carte de Gênes (datée du 28 septembre) et je suis content que tu y sois retournée. [...] Toute l'Italie a toujours été triste et belle. Te rappelles-tu la Reine Albemarle ou le dernier touriste, que nous écrivions ensemble à Rome et à Capri ? C'était cela le sens. Je l'ai perdue sauf quelques pages sur Venise qui ont paru. Je ne saurais plus l'écrire. Tout m'y est devenu trop familier [...]. Je vais bien mais avec un ventre qui n'est pas petit mais qui tombera en huit jours à Paris. J'ai lu tout Kafka et plus Saint-Simon. Le travail ne va pas. Je sens qu'une idée me manque ? une grosse ? peut-être la trouverai-je à Paris ?»
Mes ordres d'achat