SARTRE Jean-Paul

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
SARTRE Jean-Paul
Lettre autographe signée, adressée à Michelle Vian. [Salzburg], 14 juillet 1972: 1 page 1/2 in-4°, enveloppe jointe. «Mon Chéri, Nous sommes à Salzbourg depuis trois jours et il n'a pas déplu (comme aurait pu dire Flaubert) comme vache qui pisse. Cela ne rend pas la ville attrayant et nous ne l'avons pas reconnue. [...] J'ai donc travaillé. Pas très bien. Donc c'est un commencement et puis le plan n'est pas commode. Et je ne fais qu'un premier plan. Enfin des idées viennent lentement. C'est déjà ça. Nous avons retrouvé le Knödel, énorme boule de pois trempés avec de vagues ingrédients qu'on met dans tous les plats. En Autriche, pas en Allemagne. Et puis le petit vin blanc autrichien qui est fort réputé. Mais les Autrichiens me déçoivent. Je les croyais jolis (hommes et femmes). En fait, ils ont l'air stupide. [...] Que deviens-tu, toi mon choux chéri ? Le dernier n° de la Cause du Peuple est-il paru ?»
Mes ordres d'achat