SARTRE Jean-Paul

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
SARTRE Jean-Paul
Lettre autographe signée, [adressée au secrétaire de la Fondation Nobel]: [vendredi 15 octobre 1964]; 1 page in-4°. Il s'agit du double conservé par Sartre de sa lettre à la Fondation, refusant un éventuel prix Nobel. «D'après certaines informations, j'aurais cette année quelques chances d'obtenir le prix Nobel. Bien qu'il soit toujours présomptueux de décider d'un vote avant qu'il ait eu lieu, je prends la liberté de vous écrire pour éviter un malentendu. Pour des raisons qui me sont strictement personnelles, je désire ne pas figurer sur la liste des lauréats possibles; sans qu'on puisse mettre en question ma haute estime pour l'Académie Suédoise et pour la distinction qu'elle accorde, je ne peux ni ne veux ni cette année ni dans l'avenir accepter le prix Nobel.» Jean-Paul Sartre, fidèle à ses idées et à ses principes, refusait le prix Nobel de littérature. Il s'en expliquait dans une lettre adressée aux journaux suédois et traduite en français dans Le Monde et Le Figaro. Sa décision avait été prise le 15 octobre 1964.
Mes ordres d'achat