SARTRE Jean-Paul

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
SARTRE Jean-Paul
Lettre autographe signée, adressée à François Mauriac. «Capri, 8 août»; 1 page in-4°. «Je regrette vivement que vous ne puissiez collaborer à notre numéro des Temps Modernes mais je comprends vos raisons. Je garde le ferme espoir que nos noms se retrouveront un jour, ici ou là, ensemble: l'expérience Mendès-France, pour estimable qu'elle soit, à la défaut de s'appuyer sur une majorité abstraite; il faudra bien finir par prendre le taureau par les cornes.» On joint la lettre de François Mauriac à Jean-Paul Sartre.
Mes ordres d'achat