CHAPERON (Eugène)

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
CHAPERON (Eugène)
Lot de 17 croquis ou esquisses à l'huile sur carton. Lettre manuscrite à propos de sa nomination à l'ordre de la Légion d'Honneur, carte d'identité de l'ordre au nom du peintre, 5 photographies. On joint: 3 aquarelles de R. Maurin. Chaperon (Eugène) (1857-1938). Elève de Pils et Detaille. Il expose au Salon de 1878 jusqu'à son décès. Il travaille également au ministère de la guerre
Mes ordres d'achat