BUJON (E.)

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 350EUR
BUJON (E.)
Les charges de Sedan. Huile sur toile (80x65 cm), signée en bas à droite, datée 1876. Encadrement doré. Le 1er septembre 1870, l'armée de Mac-Mahon est défaite à Sedan, plusieurs charges de cavalerie désespérées et courageuses ne purent entamer les lignes allemandes. Le général Margueritte est mortellement blessé entraînant ses cuirassiers sur le calvaire d'Illy près de Floing
Mes ordres d'achat