Ensemble de quatre globes Sphère armillaire,... - Lot 182 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 182
Estimation :
14000 - 15000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Ensemble de quatre globes Sphère armillaire, planétaire, céleste et terrestre par le «Sieur DELAMARCHE, rue du Frère Saint Jacques à Paris». Daté de 1791 sur la sphère terrestre. Signature également sur le globe céleste et sur la petite terre au centre de la sphère armillaire. Papier, carton et bois noir. Diamètre des globes: 18 cm. Diamètre extérieur: 27 cm. Hauteurs: 42 cm. (quelques usures et restaurations)
Mes ordres d'achat