PETIT (Loïc) & ROPARTZ (Sigismond)

Lot 27
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
Album de l'île de Jersey avec coup-d'oeil sur Guernesey et les côtes de la Manche de Cherbourg au Cap Fréhel. Paris, Henri Charpentier, 1870. In-folio, demi-percaline verte, dos lisse, couvertures imprimées et illustrées (reliure de l'époque). Edition originale avec le texte en français et en anglais. L'illustration se compose de 25 planches lithographiées à deux teintes représentant des vues de Saint Hélier capitale de l'ile de Jersey, du château Montorgueil, du port de Saint-Aubin, de Saint-Pierre capitale de l'île de Guernesey, de Cherbourg, du Mont Saint-Michel ou encore de Saint-Malo. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat