Joseph LE CHAPELAIN (1849-1915)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
commandant «L'Aconcagua» de la Cie Bordes en 1879, commandant de 1883 et 1884 du SS «Château Léoville», paquebot mixte de la Cie Bordelaise de navigation à vapeur, ligne Bordeaux New York. 1897 et 1898 commandant du SS «Ville de Marseille» pour le compte de la C.G.T commandant du SS «La Fayette». = Livre de bord du «Château Léoville» en date du 1er novembre 1883 et se terminant le 22 février 1884. = Document dactylographié et un article sur les aventures du capitaine Le Chapelain. = Deux photocopies d'un rapport de mer concernant «le Psyché». = Lettre manuscrite à l'encre sur papier pelure signée. Le Chapelain à Monsieur Bordes, administrateur délégué de la Cie Bordelaise, deux télégrammes de la Western Union. = Rapport de mer signé du Commandant Le Chapelain du 3 mars 1888. Halifax concernant une voie d'eau. = Lettre de félicitation au capitaine Le Chapelain et à ses officiers, signée des personnes abritées à bord de «la Ville de Marseille» suite à des incidents graves survenus à Port au Prince certifié par Théodore Meyer le 6.12.1897
Mes ordres d'achat