HORSBURGH (James)

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
HORSBURGH (James)
Instructions nautiques sur le canal de Mozambique et sur les îles et les dangers dans le nord-est de Madagascar. [Relié avec du même] Instructions nautiques sur le port de Bombay et ses environs, les îles Laquedives et Maldives, la rivière de Calcuta et une partie de la baie du Bengale. Paris, Imprimerie Royale, 1824-1827. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition française pour ces deux titres de James Horsburgh qui se consacra à l'hydrographie et à l'édition de cartes marines précises. Ses instructions nautiques pour la route de l'Inde et de la Chine ont servi de document de référence pour tous les navigateurs du début du XIXe siècle. Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit de Léopold Jannet, médecin de marine. Manque le faux titre du premier ouvrage
Mes ordres d'achat