FESTETICS de TOLNA (comte Rodolphe)

Lot 22
Estimation :
900 - 1000 EUR
Vers l'écueil de Minicoy après huit ans dans l'océan Pacifique et Indien à bord du yacht «Le Tolna». Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1904. In-8, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (reliure de l'époque). Première édition, illustrée de nombreuses illustrations dans le texte et de 4 cartes dépliantes. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat