BOUËT-VILLAUMEZ (Louis-Édouard)

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Description nautique des côtes de l'Afrique occidentale comprises entre le Sénégal et l'équateur. Paris, Imprimerie Royale, 1846. In-8, chagrin rouge, dos lisse orné, armes au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale illustrée d'une carte sur double page, et de 43 planches gravées (plans de Saint-Louis et de Gorée, profils de côtes). Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque aux armes d'Angleterre, posées postérieurement. Envoi autographe signé de l'auteur
Mes ordres d'achat