Revue maritime et coloniale. Paris, Paul... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 16
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Revue maritime et coloniale. Paris, Paul Dupont, Challamel ainé, 1867. 3 tomes reliés en 4 volumes in-8; maroquin rouge, dos à nerfs orné, dentelle aux petits fers encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Ouvrage comprenant de nombreuses illustrations dans le texte, de 16 planches, et de 34 plans ou cartes dépliants. Revue technique rédigée par des officiers de marine et des ingénieurs contenant des articles sur la navigation, les types d'armement des marines européennes, les bateaux à vapeurs, les navires cuirassés, le commerce et les productions des colonies, les forts et ports militaires, la météorologie, ou encore la navigation. Contient les tomes 19, 20, 21 formant l'années 1867. Sans les pages 1 à 199 du premier volume contenant les statistiques des colonies française pour l'année 1864. Très bel exemplaire dans une reliure orné de petits voiliers sur les entrenerfs et d'ancres aux angles des plats
Mes ordres d'achat