PÉRON (Pierre-François)

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
PÉRON (Pierre-François)
Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages aux côtes d'Afrique, en Arabie, à l'île d'Amsterdam, aux îles d'Anjouan et de Mayotte, aux côtes nord-ouest de l'Amérique, aux îles Sandwich, à la Chine, etc. Paris, Brissot-Thivars, 1824. 2 volumes in-8, cartonnage bleu à la bradel, pièce de titre rouge, tranches jaunes (reliure de l'époque). Première édition, illustrée de 4 cartes lithographiées dépliantes (île d'Amsterdam, et cartes de la côte nordouest de l'Amérique), et de 2 planches lithographiées dépliantes (faune de l'île d'Amsterdam, chasse au loup de mer). Bon exemplaire. Légères rousseurs dans les marges, et petits accrocs aux reliures
Mes ordres d'achat