[O'HEGUERTY DE MAGNIÈRES (Pierre-André)].... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 12
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[O'HEGUERTY DE MAGNIÈRES (Pierre-André)]. Essai sur les intérêts du commerce maritime. La Haye, 1754. In-12, maroquin rouge, dos lisse orné, filets dorés encadrant les plats, armes au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale, bien complète du tableau dépliant. Elle contient de nombreux détails sur le commerce du Canada, de la Louisiane, de Saint-Domingue, de la Martinique, du Sénégal et de la Guinée. On y trouve également des informations sur la traite des Noirs, ainsi que sur le commerce et l'état des colonies françaises et anglaises de l'Amérique au XVIIIe siècle. Bel exemplaire aux armes de Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes, ministre et secrétaire d'État sous le règne de Louis XVI. Petite restauration à un mors et une coiffe
Mes ordres d'achat