LE ROY (Julien David). La marine des anciens... - Lot 9 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LE ROY (Julien David). La marine des anciens peuples, expliquée et considérée par rapport aux lumières qu'on en peut tirer pour perfectionner la marine moderne. Paris, Nyon aîné, Stoupe, 1777. In-8, maroquin rouge, dos lisse orné,armes au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition, illustrée de 6 planches gravées dépliantes. Julien-David Le Roy fut l'un des premiers à étudier la marine ancienne pour en tirer des enseignement applicables à la marine de son temps. Très bel exemplaire aux armes de la famille de Créanges en Lorraine
Mes ordres d'achat