Cartonnage de momie d’enfant. Le visage doré... - Lot 277 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 277.bis
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Cartonnage de momie d’enfant. Le visage doré est coiffé de la coiffure tripartite rayée. Le corps est peint d’un collier ousekh, d’un scarabée ailé et de différents registres d divinités. Toile stuquée peinte et dorée. Lacunes. Egypte, époque Ptolémaïque. Hauteur : 110 cm Provenance : Vianney - Bardey
Mes ordres d'achat