Kirman-Laver (Perse) Fin XIXe, vers 1870

Lot 299
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Champ beige à ramages de guirlandes de fleurs et feuillages, couronnes fleuries en forme de cornes d abondances, les scènes de chasse d animaux sauvages rappelant les miniatures Persannes du XVIe et XVIIe siècles: taureaux ailes, lions,panthères, encadrés de plantes et arbustes de vie richement fleuries en polychromie, très large médaillon central floral polylobé encadré de portraits et visages de melani. Quatre écoinçons à décor de diamants stylisés incrustés d'animaux dont lions, taureaux... Très belle et rare pièce de collection. (taches et usures) 556 x 434 cm
Mes ordres d'achat