Lot trois bols en céramique siliceuse à décor... - Lot 289 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Lot trois bols en céramique siliceuse à décor en bleu, noir, cobalt et turquoise. L'un centrée de deux lapins inscrits dans un médaillon cruciforme, le second centré d'un médaillon cruciforme suivi d' un bandeau calligraphique et d'un décor alterné d'un lotus et d'un semi de points inscrits dans des cartouches, le dernier à glaçure turquoise et décor noir, cobalt et frises de pseudo calligraphie sur le pourtour. Iran XIVème siècle Sultanabad ? D: 19; 19; 19,5 cm (Restaurations, accidents)
Mes ordres d'achat