Cabinet en bois noirci et placage de bois... - Lot 277 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 277
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Cabinet en bois noirci et placage de bois clair. Il ouvre par deux tiroirs et deux vantaux à motifs sculptés de tableaux. Leur face interne est marquetée d'une étoile encadrée de motifs géométriques. Ils dévoilent un intérieur de tiroirs et deux petits vantaux à arcatures et motifs étoilés. Ces derniers donnent jour à une architecture à fond de miroirs, balustrade, colonnes torses, décor peint en grisaille de déesses dans des niches surmontées de putti soutenant des écussons. Sol en marqueterie de cubes. Il présente des tiroirs en partie basse et repose sur un piétement à colonnes torsadées réunies par une tablette. Corniche et ceinture saillantes. Pieds en disque (restaurations). XVIIe siècle. Piétement postérieur. Hauteur: 164 cm - Largeur: 118 cm - Profondeur: 52 cm
Mes ordres d'achat