Table à jeux en bois noirci, placage d'ébène... - Lot 273 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 273
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Table à jeux en bois noirci, placage d'ébène et de palissandre marqueté d'ivoire. Le plateau présente un décor géométrique de filets et d'étoiles. La partie centrale mobile est ornée d'un échiquier gravé de fleurs. Elle dévoile un intérieur de deux casiers à décor gravé de rinceaux, de frises de personnages et d'animaux fantastiques. Travail hollandais du XVIIe siècle. Piétement torsadé à sphères aplaties réuni par une entretoise en H. Hauteur: 78 cm - Largeur: 162 cm - Profondeur: 73 cm
Mes ordres d'achat