PORCELAINE DE PARIS

Lot 224
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
PORCELAINE DE PARIS
Écuelle à bouillon couverte, anses en volutes double et son présentoir. La prise sur couvercle formée d'une branche au naturel et petits fruits en relief. Décor polychrome et or dans le goût de Salembier de guirlandes de fleurs, de quadrillages, d'arabesques et rosaces entre des bandes bleues rehaussées d'un feston feuillagé or. Le présentoir de même décor est orné au centre d'une belle tige fleurie. Diamètre de l' écuelle: 15,5cm et 20,5 cm anses comprises Diamètre du présentoir: 21,5 cm Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle
Mes ordres d'achat