Jean Auguste Dominique INGRES (Montauban 1780 - Paris 1867)

Lot 143
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Le Docteur Norbert Hache Graphite. Signé, daté et dédicacé en bas a droite: «à Sa chere belle Soeur/ Mlle Mathilde Ramel/ Ingres. Del. / 1856.» Nom du portraituré indiqué en haut à droite: «le Docteur Norbert Hache». Légèrement insolé. Répertorié dans la liste des oeuvres d'Ingres, dans le cahier X, fol.26. 34,3 x 26,8 cm (après démontage 35,6 x 26,8 cm) ibliographie: Charles Blanc, Ingres, Paris, 1870, p.237. Henri Delaborde, Ingres, Paris, 1870, n°316. Lettere di Gino Capponi e di altri a lui, publié par Alessandro Carraresi, VI, Florenz, 1890, p.383. Henry Lapauze, Les dessins de J.-A-D. Ingres du Musée de Montauban, Paris, 1901, p.250 Gaston Hochard, Ingres à Meung-sur-Loire, «Mercure de France», Paris, 1er Février 1913, p.538. Norman Schlenoff, Ingres, ses sources littéraires, Paris, 1956, p.292. Hans Naef, Die Bildniszeichnungen von J.-A.-D. Ingres, Tome V, Bern, 1980, p.358, n°438, repr, et Tome III, p.497-498, repr. Fig.9. Expositions: Ingres, École des Beaux-Arts, Paris, 1867, n°346. Ingres, Galeries Georges Petit, Paris, 1911, n° Ingres, Galerie André Weil, Paris, 1949, n°49. Provenance Mlle Mathilde Ramel, après son mariage Madame Norbert Hache. Ancienne collection Madame Gustave Reynier, née Hélène Hache (fille de la précédente, décédée sans héritier, à Paris, en 1925). Ancienne collection Gustave Reynier (veuf de la précédente). Vente Consorts Hache, Hôtel Drouot, Salle I, Paris, 20 janvier 1936, n°2, repr. acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire. Mathilde Ramel, née en 1825, était la plus jeune soeur de Delphin Ramel, la seconde épouse d'Ingres. Ingres dessine son portrait en 1855, probablement lorsqu'il fit halte à Meung en remontant de Cannes. Mathilde avait passé l'hiver précédent chez les Ingres; et sa soeur aînée s'était mise en tête de la marier. Les Ingres habitaient en 1855 au 3 rue de Lille, où ils avaient pour voisin le docteur Norbert Hache, né en 1810. Chaque parti avait donc pu s'observer bourgeoisement et le mariage se fait en 1
Mes ordres d'achat