Lot n° 143
Estimation :
80000 - 100000
Jean Auguste Dominique INGRES (Montauban 1780 - Paris 1867)
Le Docteur Norbert Hache Graphite. Signé, daté et dédicacé en bas a droite: «à Sa chere belle Soeur/ Mlle Mathilde Ramel/ Ingres. Del. / 1856.» Nom du portraituré indiqué en haut à droite: «le Docteur Norbert Hache». Légèrement insolé. Répertorié dans la liste des oeuvres d'Ingres, dans le cahier X, fol.26. 34,3 x 26,8 cm (après démontage 35,6 x 26,8 cm) ibliographie: Charles Blanc, Ingres, Paris, 1870, p.237. Henri Delaborde, Ingres, Paris, 1870, n°316. Lettere di Gino Capponi e di altri a lui, publié par Alessandro Carraresi, VI, Florenz, 1890, p.383. Henry Lapauze, Les dessins de J.-A-D. Ingres du Musée de Montauban, Paris, 1901, p.250 Gaston Hochard, Ingres à Meung-sur-Loire, «Mercure de France», Paris, 1er Février 1913, p.538. Norman Schlenoff, Ingres, ses sources littéraires, Paris, 1956, p.292. Hans Naef, Die Bildniszeichnungen von J.-A.-D. Ingres, Tome V, Bern, 1980, p.358, n°438, repr, et Tome III, p.497-498, repr. Fig.9. Expositions: Ingres, École des Beaux-Arts, Paris, 1867, n°346. Ingres, Galeries Georges Petit, Paris, 1911, n° Ingres, Galerie André Weil, Paris, 1949, n°49. Provenance Mlle Mathilde Ramel, après son mariage Madame Norbert Hache. Ancienne collection Madame Gustave Reynier, née Hélène Hache (fille de la précédente, décédée sans héritier, à Paris, en 1925). Ancienne collection Gustave Reynier (veuf de la précédente). Vente Consorts Hache, Hôtel Drouot, Salle I, Paris, 20 janvier 1936, n°2, repr. acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire. Mathilde Ramel, née en 1825, était la plus jeune soeur de Delphin Ramel, la seconde épouse d'Ingres. Ingres dessine son portrait en 1855, probablement lorsqu'il fit halte à Meung en remontant de Cannes. Mathilde avait passé l'hiver précédent chez les Ingres; et sa soeur aînée s'était mise en tête de la marier. Les Ingres habitaient en 1855 au 3 rue de Lille, où ils avaient pour voisin le docteur Norbert Hache, né en 1810. Chaque parti avait donc pu s'observer bourgeoisement et le mariage se fait en 1
Succession Andrea Parisy
Bijoux - Haute couture - Accessoires - Bagages
Et à divers
Tableaux - Objets d'art et d'ameublement
Expositions publiques: Mardi 9 décembre 2014 de 11h à 18h Mercredi 10 décembre de 11h à 12h
Téléphone pendant l'exposition: 01 48 00 20 07
Experts:
Mode Cabinet Chombert & Sternbach Tél.: 01 42 47 12 44
Lots n° 1 à 39
Bijoux Magali Teisseire - Anne Pellerin Tél.: 06 03 62 17 28
Lots n° 50bis, 51 à 85
Tableaux modernes Cabinet Marc Ottavi Tél.: 01 42 46 41 91
Lots n° 158 à 163, 168 à 185, 187 à 192
Tableaux anciens René Millet Expertise Tél.: 01 44 51 05 90
Lots n° 144 à 157
Mobilier objets d'art Philippe Commenges Tél.: 06 11 29 17 01
Lots n° 44 à 50, 193 à 214, 217 à 277
Art deco - art nouveau Cabinet d'expertise Marcilhac Tél.: 01 43 26 00 47
Lot n° 295
Argenterie Claire Badillet Tél.: 06 07 58 89 89
Lots n° 88 à 124c
Art islamique Alexis Renard Tél.: 01 44 07 33 02 Tél.: 06 80 37 74 00
Lots n° 278 à 291
Dessins Cabinet de Bayser Tél.: 01 47 03 49 87
Lots n° 127, 128, 132 à 141, 143
Art d'Extreme Orient Cabinet Portier Tél.: 01 48 00 03 41
Lots n° 215, 216
Tapis Frank Kassapian Tél.: 06 58 68 52 26
Lots n° 296 à 299
CONDITIONS DE VENTE
La vente volontaire sera faite expressément au comptant en Euros.
Les acquéreurs paieront en sus de l'adjudication pour les objets et par lot 24 % T.T.C. (20 % H.T. + T.V.A. 20 %)
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l'adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par la Société de Vente aux enchères, son opérateur ou le Commissaire-Priseur judiciaire, l'objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication. L'ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre des pièces indiquées sont donnés à titre indicatif. Tous les objets modernes ou anciens sont vendus sous garantie de la Société de Vente aux enchères ou du Commissaire-Priseur judiciaire et, s'il y a lieu, de l'expert qui l'assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées sur le procès-verbal de la vente. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage, les petits accidents, les taches ou déchirures, l'état sous la dorure, les peintures ou les laques. La responsabilité de l'opérateur de la maison de vente et des commissaires-priseurs, et le cas échéant des experts, se prescrit par 5 ans à compter de l'adjudication ou de la prisée. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l'enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d'éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge.En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. La tolérance d'un magasinage n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit, l'objet étant considéré sous la garantie exclusive de l'adjudicataire, dès le moment de l'adjudication. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement de celui-ci. Paiement par Carte Bleue acceptée. En cas de règlement par Carte de crédit étrangère, les frais de 1,5 % seront imputés en sus des frais légaux. L'opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d'inscription. Les droits d'accès, de rectification et d'opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
ORDRES D'ACHAT
Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. La Société de Vente aux enchères et le Commissaire-Priseur judiciaire ne sont pas responsables pour avoir manqué d'exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. Tout éventuel acquéreur désirant porter les enchères par téléphone devra au préalable confirmer sa volonté par tout moyen écrit avant la vente. Les frais d'expédition seront réglés par les acquéreurs.
All purchaser should be paid in cash. The buyers will have to pay an additional charge of: 24 % (20 % + V.A.T. 20 %). Orders can be sent by post or telegram and phone during the sale (we will call you). Sufficient notice must be given to the expert (please take account of time difference). Orders can be placed with Me TESSIER - Me SARROU or the Expert, during the viewing. In any case claim, the french text only will be taken in consideration.
SUCCESSIONS - ESTIMATIONS INVENTAIRES - PARTAGES - ASSURANCES FRANCE ET ÉTRANGER
Nous effectuons les estimations, inventaires d'assurance et les partages de meubles, tableaux, objets d'art et matériel industriel ou commercial sur rendez-vous.
Mes ordres d'achat