Importante ménagère en argent composée de... - Lot 98 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 98
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Importante ménagère en argent composée de deux cent quatre-vingt-dix-huit pièces, chiffrées, conservées dans des écrins rectangulaires. Parfait état. Dix-huit cuillers à soupe, trente-six fourchettes, dix-sept couteaux manche argent lame acier, trente-six couteaux à fromage manche argent lame acier, dix-huit fourchettes à poisson, dix-huit couteaux à poisson, trente-six fourchettes à entremets, dix-huit cuillers à entremets, douze couteaux à beurre, dix-huit cuillers à moka, dix-huit fourchettes à gâteau, douze cuillers à glace, dix-huit cuillers à oeuf argent et vermeil. Nombreuses pièces de service: deux couteaux à servir le fromage, une cuiller à compote et une plus petite, une pelle à gâteau, deux fourchettes à ragoût, deux cuillers à ragoût, trois cuillers à sauce, un couvert à salade, une pelle à gâteau, un service à poisson, un service quatre pièces à hors-d'oeuvre,un couvert à servir. PUIFORCAT, modèle Richelieu. Poinçon minerve. Poids net: 14 245 g - Poids brut: 19 665 g
Mes ordres d'achat