Grande verseuse piriforme en argent reposant... - Lot 92 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 92
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grande verseuse piriforme en argent reposant sur trois pieds griffe à attaches feuillagées, le corps est séparé du col par une frise de laurier sur fond amati en reprise sur le couvercle. Le bec verseur figure la tête d'un oiseau de proie ouvrant le bec traité au naturel, le manche latéral en bois, la graine en forme de grenade, l'anse est fixée au col par une attache feuillue. Chiffrée PIB sous le corps. Poinçon d'orfèvre non identifié. Caen, 1819-1838, deuxième titre. Poids brut: 1 077 g - Hauteur: 35,3 cm
Mes ordres d'achat