AUCOC AINE

Lot 86
500 - 700 EUR

AUCOC AINE

Saucière, avec intérieur qui se dédouble, et son dormant en argent gravé d'initiales feuillagées CD, à décor de godrons. Poinçon de Maître orfèvre, et tête de Minerve. Mention Aucoc Ainé estampée. Seconde moitié du XIXe siècle Dimensions de la saucière: 11 cm x 24 cm x 19 cm Dimensions du plat: 34 cm x 49 cm Poids saucière: 1 166 g  La Maison Aucoc est créé en 1821 par Casimir Aucoc, Rue Saint Honoré, elle est spécialisée dans un premier temps dans les coffrets, nécessaires de toilette et de voyage. En 1836, elle est dirigée par Jean-Baptiste Aucoc, la maison Aucoc élargit alors son domaine de compétence à l'orfèvrerie et la joaillerie. Sous le second Empire, Louis Aucoc aîné la dirige, et il obtient une médaille à l'Exposition universelle de 1855, à laquelle se rendit la Reine Victoria accompagnée de Napoléon III
Mes ordres d'achat