Lot 57
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 16 500 EUR

Paire de boucles d'oreilles «cascades» articulées, à clips, en or blanc 18K et platine, pouvant former clip de revers, serties de diamants taille baguette en chute (environ 10 carats), agrémentés de diamants taille brillant (environ 3 carats), pour un poids total d'environ 13 carats. Fin des années 50. Hauteur: 4,5 cm - Longueur: 1,5 cm - Poids brut total: 42,38 g Dimensions du clip: Hauteur: 4,5 cm - Longueur: 5 cm  Ce motif de boucles d'oreilles «cascade» se dédoublant de part et d'autre des lobes d'oreilles, en chute en alternant les diamants taille baguette et taille brillant est typique des années 50/60 Bibliographie: Des boucles d'oreilles de modèles similaires figurent dans l'ouvrage de Melissa Gabardi, Les bijoux des années 50, Éditions de l'Amateur, p. 86 (boucles d'oreilles Mellerio datées de 1958) et p. 112 (boucles d'oreilles signée Mauboussin)
Mes ordres d'achat