HERBERT MICHEL

Lot 227
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
HERBERT MICHEL
Bibliographie de l'oeuvre de La Varende, accompagnée de nombreux documents inédits. Paris aux dépens d'un amateur 1967/1971. Volumes II et III. E.O. L'un des 6 ex de tête hors commerce sur papier Ingres rose, celui-ci exemplaire de l'auteur. Innombrables notes manuscrites, tapuscrites, citations de lettres et notes de lecture, tableaux généalogiques, plusieurs correspondances manuscrites et pages manuscrites de textes de La Varende, et nombreuses photos argentiques. Deux volumes reliés in-8 demi maroquin rouge, triples filets aux plats, dos à 5 nerfs et léopard normand répété, contre plats à bordures de maroquin et double filet doré, tête dorées, couvertures conservées (reliure signées Semet et Plumelle)
Mes ordres d'achat