LES MARINES: Editions La découvrance. Siant-Grégoire... - Lot 218 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 218
Estimation :
100 - 150 EUR
LES MARINES: Editions La découvrance. Siant-Grégoire 1995. E.O pour un texte de la Varende, «le naufrage de la Méduse». L'un des 50 ex de tête sur Rives. Exemplaire numéroté à la main et signé par Brigitte de LA VARENDE, belle fille de l'écrivain. Préface inédite du Conservateur du Musée de la Marine, Le Contre-Amiral François BELLEC. Nombreuses reproductions des maquettes de bateaux réalisées tout au long de sa vie par l'écrivain. En feuilles in-8 à l'italienne. Chemise et étui jaunis et petite tache sur le dos de la chemise
Mes ordres d'achat