JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 311
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Armure comprenant un kawari kabuto orné de crin, le maedate orné d'un dragon, fukigaeshi orné d'une fleur de paulownia; le mempo du type "ryubu men" (expression noble) en fer laqué rouge, la bouche ouverte laissant apparaître ses dents laquées noires, surmontées d'une moustache en crin; le "dô" (cuirasse) du type "nuinobe-dô", composée de rangées de lamelles goishi-gashira (à têtes lobées), en fer laqué; haidate (sous-jupe) en cuir laqué; suneate (genouillère) en fer laqué, kote (brassière) du type shino-gote en fer laqué; sode (épaulière) en cuir laqué; chasse-mouches, le manche en bois laqué avec crin blanc. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat