JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 271
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Kobako de forme rectangulaire en laque noir à décor en hira maki-e de laque or et argent d'iris stylisés. Bords cerclés de shibuichi. Intérieur en nashiji or. (Usures et égrenures). Hauteur: 5 cm - Largeur: 14 cm. Profondeur: 11 cm On y joint un kobako en hinoki à décor en marquetterie d'un couple d'oies survolant des bambous (petits accidents). 8,2 x 5,2 cm
Mes ordres d'achat