CHINE - XVIIe siècle

Lot 122
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CHINE - XVIIe siècle
Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune à décor incrusté de fils d'argent et de cuivre de frise de grecques formant masques de taotie, les pieds ornés de fleurs stylisées. Le bord orné d'une frise d'oiseaux sur des branches de pruniers en fleurs. Deux anses en forme de têtes d'éléphant supportant des anneaux mobiles. Au revers de la base, la marque Shi Sou (manques et accidents). Hauteur: 25 cm
Mes ordres d'achat