CHINE - Vers 1900

Lot 119
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CHINE - Vers 1900
Brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage entourées de frises de grecques sur fond bleu turquoise, le col orné d'une frise de pétales de lotus, le couvercle ajouré de caractères "shou" stylisés. Les pieds en forme de pattes de chimère et ornées d'une plaque ciselée de cinq chauves-souris entourant un caractère "shou" stylisé, les anses en forme de chilong stylisés formant grecques. Hauteur: 55 cm
Mes ordres d'achat