CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Autel en porcelaine émaillée sancai (vert, jaune et manganèse), Guanyin assise, un genou relevé, vêtue d'une longue robe et d'un voile recouvrant sa coiffe. Accompagnée de Longnü et Shancai, un oiseau et un flacon derrière elle. La main droite tenait sans doute un chasse-mouches (d'après les représentations classiques) (accidents à la main, et au lotus). Hauteur: 21 cm
Mes ordres d'achat