CHINE - XIXe siècle

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 500EUR

CHINE - XIXe siècle

Verseuse en néphrite grise à décor sculpté sur chaque face d'un caractère "shou" stylisé dans un médaillon piriforme sur fond de grues parmi les nuages. L'anse en forme de tête de dragon. Couvercle rapporté avec prise en forme de chimère en cuivre doré. Hauteur totale: 18 cm
Mes ordres d'achat