SICARD (Roch Ambroise Cucurron, dit l’abbé)... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 29
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
SICARD (Roch Ambroise Cucurron, dit l’abbé) [Le Fousseret, 1742 - Paris, 1822], pédagogue français, instituteur des sourds-muets. 2 lettres autographes signées. — À M. Chaulaire. Paris 26 prairial an XII [15 juin 1804] ; 2 pages in-8°. Lettre de recommandation. — À Mme de Chavagnac. Paris 14 avril 1807 ; 2 pages in-8°. Au sujet de deux frères sourds-muets. « J’ai une demoiselle que je forme depuis plus de 15 ans, dans l’art que je professe et qui a obtenu de plus grands et plus rapides succès que les miens. Elle va s’établir près de chez moi. C’est à elle qu’il faut confier les deux frères dont vous m’avez parlé ». Un portrait joint.
Mes ordres d'achat