ONGUS: Daphnis et Chloé

Lot 356
Estimation :
700 - 900 EUR
ONGUS: Daphnis et Chloé
Pour un groupe d'amis. Paris 1928. Première édition illustrée par Henri LE RICHE. L'un des 10 ex sur Arches réservés aux collaborateurs. Exemplaire comprenant un beau dessin au crayon signé Henri LE RICHE et la suite des eaux fortes sur Arches. Superbe reliure grand in-8 plein maroquin bleu canard, plats recouverts d'un décor de demi cercle en filets or, dos lisse, contre plats à encadrement, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Ferran)
Mes ordres d'achat