JOUHANDEAU Marcel

Lot 345
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
JOUHANDEAU Marcel
L'arbre des visages. Précieux ensemble des deux jeux d'épreuve d'imprimerie avec de multiples corrections manuscrites de la main de Jouhandeau. Le premier jeu, comprenant le cachet de l'imprimerie et le bon à tirer signé de l'écrivain, comporte de nombreuses corrections typographiques et orthographiques. Le second jeu, constituant l'ensemble de l'ouvrage sauf le dernier chapitre, comporte de nombreuses corrections et des rajouts modifiant le texte premier ou le texte définitif. Le tout en feuilles in-12 sous chemise et étui plein percaline verte, pièce de titre au dos sur cuir noir. Bel ensemble qui valut les foudres des habitants de Guéret, ville de naissance de Jouhandeau, et qui est décrite dans ce texte avec férocité sous le nom de Chaminadour
Mes ordres d'achat