GIRAUDOUX Jean

Lot 332
Estimation :
500 - 600 EUR
GIRAUDOUX Jean
Précieux exemplaire original tapuscrit sur feuilles stencil de la pièce «Ondine». Exemplaire de travail de l'actrice principale Madeleine OZERAY, qui joua le rôle titre dans la première représentation de cette pièce montée par Jouvet à l'Athénée le 27 avril 1939. Selon les indications manuscrites, il s'agit de l'exemplaire de travail de Madeleine OZERAY pour la répétition générale le 16 avril 39 donnée par Giraudoux à son ami le professeur et latiniste belge, Jean HUBAUX, qui fut l'un des principaux animateurs du théâtre en Belgique durant des décennies et proche de l'actrice qui était belge comme lui. Environ 150 pages in-8 avec quelques remarques et une lettre du Ministère de l'instruction publique belge à Jean HUBAUX. Ensemble relié demi chagrin noir, dos lisse, titre en long à la chinoise. Emouvant témoignage de ce qui demeure l'une des plus belles pièces du répertoire français du XXème siècle
Mes ordres d'achat