FRANCE Anatole

Lot 304
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
FRANCE Anatole
Le petit Pierre. Calmann-Lévy Paris 1918. E.O. L'un des 100 ex de tête sur Japon Impérial. Envoi au critique littéraire américain Edouard WASSERMANN. Jointe, montée sur onglet un très beau texte manuscrit signé de France et daté de 1918 intitulé «Ma chambre». Parfaite reliure in-8 demi maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs et caissons très légèrement éclairci, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure attribuée à Semet et Plumelle)
Mes ordres d'achat